[每日闲聊] 一家四口的饭菜

Kiver 发布于2024-4-10 20:56 2968 次浏览 98 位用户参与讨论   [复制分享主题]
最近,#用20元做了一家四口的饭菜#这个词条登上了热搜,事缘有个网络视频博主真的做到的,视频的男主人用20元到市场买菜并完成一顿家常美味。8 ]7 X6 b# l/ Q. ^; T: F
对此网友震惊了,于是有懂厨艺的博主也列出数据表示,很多人觉得20元不可能,那是真没有自己过日子,其实在日常买菜平台买菜都可以完成这个挑战(当然去菜市场买更便宜)。
, w- Y0 _3 w* V8 u' l买20元,搞两菜一汤。
& R! z# O3 [0 v1.青椒炒鸡蛋,2.虎皮豆腐,3.青菜煮汤,主食是大米饭,买菜钱是15.36,大米吃500克算2.4元,还有可以2.24支撑油盐酱醋和煤火费。
- P# N4 ?; s  h# m8 O这一顿饭,蛋白质,维生素,碳水,都是足够的。; t( h- z6 c; V$ E
但要想大鱼大肉,那肯定不可能,预算再加10块钱,吃肉是没问题,加到40,那就很丰盛了。
那么以你的过日子能力来看,你个人理解采购一餐能满足一家四口肉菜要多少钱呢?
& X! x' x5 d+ V+ A( K$ ^9 a( N' x! ?, v" ?  H) T+ V
多选投票: ( 最多可选 4 项 ), 共有 84 人参与投票
您所在的用户组没有投票权限

已有(98)人评论

zhaoronghu 发表于 2024-4-10 21:40:26 | 显示全部楼层

回帖奖励 +3 星梦社区币

我是每次做饭之前都看短视频临时学做菜
回复

使用道具 举报

shiraishi 发表于 2024-4-10 22:23:58 | 显示全部楼层
30蚊左右一餐
回复

使用道具 举报

水皮跳跳 发表于 2024-4-10 22:49:47 | 显示全部楼层
我从来不买鎹的
回复

使用道具 举报

panz8 发表于 2024-4-10 23:37:12 | 显示全部楼层
每次买都唔同价钱,平均一拉佢40几蚊一日
回复

使用道具 举报

TR6600 发表于 2024-4-11 00:15:57 | 显示全部楼层
我净系负责吃,唔负责买同整
回复

使用道具 举报

yukinababy 发表于 2024-4-11 00:26:49 | 显示全部楼层
冇做过
回复

使用道具 举报

yukinababy 发表于 2024-4-11 00:28:04 | 显示全部楼层

回帖奖励 +3 星梦社区币

zhaoronghu 发表于 2024-4-10 21:40& J5 u4 Q. [0 l; t: x1 x7 y; z
我是每次做饭之前都看短视频临时学做菜

; H, Q: w2 L) }  c: Z. x9 p哈哈哈我睇菜谱
回复

使用道具 举报

yukinababy 发表于 2024-4-11 00:28:28 | 显示全部楼层
TR6600 发表于 2024-4-11 00:151 F. b$ ?8 V8 j4 l8 h. W9 |
我净系负责吃,唔负责买同整

0 Z5 _9 x% `, _; t3 \* U瞰你洗碗吗?
回复

使用道具 举报

yukinababy 发表于 2024-4-11 00:28:49 | 显示全部楼层
panz8 发表于 2024-4-10 23:37+ X, l1 ~0 Z! c6 b- F- f
每次买都唔同价钱,平均一拉佢40几蚊一日
8 F5 M* ?+ C" @5 X3 Z3 c$ t. E
节假日咩都贵
回复

使用道具 举报

yukinababy 发表于 2024-4-11 00:29:15 | 显示全部楼层
水皮跳跳 发表于 2024-4-10 22:49) B7 Z4 \" Y: W) f. K0 f
我从来不买鎹的

4 U0 @& @' y& T7 G: [6 m( V你负责赚米?
回复

使用道具 举报

yukinababy 发表于 2024-4-11 00:29:42 | 显示全部楼层
shiraishi 发表于 2024-4-10 22:236 c9 c1 f4 W. A: ]% L
30蚊左右一餐
$ N3 H6 q; c( m( x
你屋企靓女做饭?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 註冊

本版积分规则

快速
回复
返回
列表
返回
顶部